среда, 7 декабря 2016 г.

Беговая Венеция


Мы познакомились на забеге StrongRun, о котором я написала в прошлой статье, практически не разговаривали,только переглядывались молчаливо, не было сил на разговоры. Разговорились в мой день рождения и договорились про интервью.Весной я еду в Италию и мне было интересно узнать о том "а как там с бегом?", а Саша долго был в Венеции и успел изучить все уголки, о которых и поделился в этой статье. 

last call08.jpg

Что делать если вы поехали в тур по Италии, взяли с собой кроссовки и оказались в Венеции на #деньдванеделю? Вариант не такой уж маловероятный, поэтому я все же решил наконец написать о тех многочисленных тренировках на островах лагуны, которые случились со мной за время учебы в Венеции.
Начать стоило бы с того, что в Венеции можно полноценно тренироваться, готовясь к забегам на длительные дистанции. “С чего бы нельзя?”, спросит тот кому только открыли итальянскую визу, а заветные билеты уже лежат на полке. Все дело в том, что в Венеции количество туристов на квадратный метр порой просто зашкаливает, но зная парочку лайфхаков и маршрутов можно за 45-60 минут пробегать по всем достопримечательностям и злачным местам. Да, Венеция небольшая.




Мое знакомство с этим городом началось традиционно для большинства приехавших в первый раз - я потерялся. Но как и в любой другой истории в этой есть свои лайфхаки и минутки везения. Очутившись на этом обитаемом острове на полгода, спустя ровно два дня я уже нашел беговой клуб просто прогуливаясь по улочкам в районе Риальто. Как оказывается, в Венеции есть свой беговой клуб, как я его называю “семейного типа” - Running Club Venezia, за его душевность, теплоту и заботу. Правда, его основатели Сильвия и Риккардо (владельцы спортивного магазина, возле которого собственно всегда и начинается тренировка) не только не дадут вам раствориться среди миллиона закоулков Венеции, а и повеселят не одной историей “на бегу” на своем английском с итальянским акцентом.



Ели же вы поклонник стиля solorun, то вам пригодится следующее.

Даже находясь впервые в Венеции, вам будет достаточно знать пару лайфхаков и правил, чтобы и на Дворец Дожей посмотреть, и на Риальто, и на парк Санта Елена.
  • во-первых почти везде есть указатели в направлении Риальто, Сан-Марко и вокзала (Ferrovia). Попросту запомнив где эти пункты на карте Венеции, вам будет уже гораздо проще ориентироваться.
  • а во-вторых в Венеции всего несколько главных пешеходных магистралей и зная их вы будете бежать долго, легко и красиво.

 

На момент, когда я оказался в этом городе купцов, я уже не был новичком в мире бега на длительные дистанции и готовился к полумарафону в среднем каждые 3-4 месяца. Как же построить подготовку в Венеции на клочке суши посреди лагуны? Выход нашелся.
Неделя строилась по стандартной схеме, которую мне любезно предложили более опытные беговые товарищи. Трусца, СБУ, фартлеки, темповые, отрезки, горки, длительные - на каждое из этих слов найдется отдельная история со специальным маршрутом. Шутка ли тренироваться в декорациях ІХ века по дорожкам на которые ступали в свое время Антонио Вивальди, Марко Поло, Иосиф Бродский. Тут же снимались фильмы “Однажды в Америке”, “Английский пациент”, “Лига выдающихся джентльменов”, “Казино Рояль”. В этом вся особенность бега в Венеции - каждый раз опоминаться и смотреть по сторонам, впитывая каждый момент легкого полета. Ведь вы вспомните именно это.


Ни для кого не секрет, что тренироваться с уже оплаченной регистрацией на старт куда проще. Так и в моем случае, я подписался на приключение под названием Venice Moonlight Halfmarathon. Этот беговой старт включен в список соревнований в рамках Венецианского марафона, что проходит каждый октябрь. На самом деле половинка происходит совсем не в историческом эпицентре, но на острове Йезоло.


 Это еще один остров лагуны где живут обычные работники, где интроверты отдыхают в пансионатах, где течет размеренная итальянская жизнь. Как в последствии оказалось трасса прямая, местами извилистая дорога вдоль лагуны, абсолютно без перепадов высоты и при оптимальной температуре. Да именно трасса для личников. Стартуешь засветло, но финиш уже при фонарях.


Но вернемся к теме, вы прикатили свой чемодан на колесиках от Venezia Santa Lucia, поселились в каком-нибудь дворце времен Макиавелли и готовы бежать прежде чем пить кофе, есть бриошь с кремом, а потом завершать все бокалом апероля. На острове есть несколько прямых на которых вы не потеряетесь.

отметки на карте соответствуют номерам в списке маршрута 

1. По сути это самая главная туристическая улица, которая ведет от вокзала к площади Сан Марко. Конечно она на разных отрезках называется все время иначе, но тут вы не потеряетесь - она широкая, логичная, с кучей мостов, табличек направлений.


2. Вы оказались на площади Сан Марко, повертите головой по сторонам и вы увидите воду и лодки - вам туда. Стоя лицом к воде, по вашу левую руку будет уходить главная набережная. Там мосты, мосты, мосты. В какой-то момент вы увидите слева от себя Арсенал, чуть дальше Джардини - сады в которых находятся павильоны Биеннале, ежегодной мировой выставки архитектуры и искусства, перебежав через очередной мост вам откроется вид на большой парк в районе Санта Елена - вам туда (ему соответствует та петля маршрута на карте).



3. Мой любимый отрезок - он находится на юге Венеции и поэтому самый теплый для меня, и правда тут часто солнечно, тепло и душевно. Отдыхающие сидят, лежат просто на дороге, часто с джелато или бокалом просекко в руках. Сан Базилио, Дзаттере - это всё названия мест на этом пути. На самом западе маршрута находится пассажирский “лагунный” порт и поэтому, бегая по этому отрезку, вы нередко увидите корабли и лодочки, побольше и поменьше. Жемчужиной станет мыс Таможни или Пунта дела Догана, следуя дальше вас ждет жемчужина номер два - Санта Мария дела Салуде, отрезок пути заканчивается у моста Академии, поэтому просто следуйте указателям “Академия”.




venice022.jpg

4. Фондаменто Ново - это длинная, прямая улица с кучей мостов и мостиков. Именно отсюда отправляются речные трамваи “вапоретто” на всевозможные острова Мурано, Бурано и многие-многие другие. Её я включил для тех, кто захочет оббежать по периметру.

P.S. на острове Мурано есть стадион и профессиональный беговой клуб Murano Runners



5. Фондаменто Мизрекордиа+ фондаменто деи Оресини. Сюда стоит прийти потом без кроссовок поесть и попить, выбор обширный, чтобы не сказать больше.


Ну вот, теперь вы знаете основные элементы и вопрос только в том, как долго вы хотите бежать. Самый длинный маршрут по периметру (1+2+3 и соединяющие дорожки) составит в сумме 12-13 километров. Лично я обычно бегал трусцу в 8-9 километров на маршрутах 1 и 2, в парке на маршруте 2 делал СБУ и ускорения. Тут же можно делать фартлеки, отрезки - людей сюда доходит далеко не много.


Вам бежать длительный потому что такая программа? Не беда. Попросту садитесь на вапоретто в сторону острова Лидо. Для справки: именно тут проходит известный Венцианский кинофестиваль. Так вот, вышли с корабля и бегите вглубь острова - там проходит основная улица. Пробежать в обе стороны составит около 20 километров, а виды заслуживают восхищения ценителей простой природы.

Особо атмосферна Венеция, пожалуй как и любой другой город, рано утром и вечером на закате солнца. Тогда же и людей не так много. А если вам захочется острых ощущений, то бегите в 2-3 ночи - узнаете сколько крыс живет в этом городе.



Ну и напоследок, в Венеции не побегать горки (разве что на колокольню забегать), но в среднем на 12-километровый маршрут вам достанется бонус из около двадцати мостов поэтому в обиде не останетесь. Venice, you can run.

Я только планирую свое путешествие в Италию, которое совмещу с забегом, а в момент выхода этой статьи Саша в Берлине и думаю расскажет как и в нем побегать. #runheworld 


Комментариев нет:

Отправить комментарий